Тема:

Акт Магнитского 2 года назад

Матвиенко ответит матери Магнитского

Валентина Матвиенко ответит на обращение матери Сергея Магнитского, в котором та потребовала дать объективную оценку поездке в Вашингтон российских сенаторов, передавших американским коллегам материалы по "делу Магнитского". Об этом председатель Совфеда заявила на пресс-конференции в среду.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко ответит на обращение матери Сергея Магнитского, в котором та потребовала дать объективную оценку поездке в Вашингтон российских сенаторов, передавших американским коллегам материалы по "делу Магнитского". Об этом Матвиенко заявила на пресс-конференции в среду. Мать скончавшегося адвоката  подозревает, что российские сенаторы возвели клевету на ее сына.

"Я внимательно прочитала обращение матери Магнитского, искренне хочу еще раз высказать соболезнования в связи с потерей сына, я понимаю ее чувства, — сказала глава верхней палаты парламента. — Я дала поручение вице-спикеру палаты Ильясу Умаханову и председателю комитета Совета Федерации по международным делам Михаилу Маргелову заслушать отчет делегации СФ, внимательно посмотреть их высказывания, оценки, материалы, если какие-то передавались, чтобы мы имели объективную информацию, а не интерпретированную и вырванную из контекста. Когда мы все это проанализируем, мы дадим честный и объективный ответ на все вопросы, которые были поставлены в этом обращении", — пообещала Матвиенко.

Российская парламентская делегация, в которую входят члены Совфеда Виталий Малкин, Валерий Шнякин, Алексей Чернышев и Александр Савенков, передала американским сенаторам материалы по "делу Магнитского". Согласно им, аудитор фонда Hermitage Capital Management действительно стал жертвой неправильного лечения в СИЗО, однако арестован был на законных основаниях.

Как пояснил на пресс-конференции в Вашингтоне Малкин, возглавляющий делегацию, эти документы еще нигде не публиковались, а медицинские заключения могут поразить своей откровенностью. Материалы, по его словам, основываются на информации, полученной в результате независимого парламентского расследования от всех причастных к этому делу организаций.

Документы были переданы в Конгресс США, где в настоящее время находятся на рассмотрении две версии так называемого "Акта Магнитского", предусматривающие введение санкций против российских чиновников: сотрудников российских силовых ведомств и судей, причастных, как считают в Вашингтоне, к гибели юриста в московском следственном изоляторе в ноябре 2009 года. В соответствии с документом, им и их родственникам должен быть закрыт въезд на территорию США, а их счета в американских банках подлежат замораживанию.

37-летний Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов, скончался в палате интенсивной терапии больницы СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года — спустя 11 месяцев содержания под стражей. До перевода в больницу он содержался в "Бутырке". По данным следствия, Магнитскому не было назначено своевременное лечение и не была проведена адекватная терапия при резком ухудшении состояния здоровья, напоминает ИТАР-ТАСС.